| Выращивание телят с использованием сухого защищенного жира «Нутракор»

Выращивание телят с использованием сухого защищенного жира «Нутракор»

Выращивание телят с использованием сухого защищенного  жира «Нутракор»

Повышение генетического потенциала продуктивности животных в значительной степени зависит от множества факторов: технологии заготовки кормов и подготовки их к скармливанию, уровня и соотношения в рационе биологически активных веществ, индивидуальных особенностей. В статье затронута проблема необходимости использования в рационах телят сухого защищенного жира с целью предотвращения негативных эффектов, которые могут возникнуть в рубце, при использовании кормов с высоким содержанием клетчатки. Изучены морфологические и биохимические показателей крови телят. Особое внимание уделено действию изучаемого препарата на рост и развитие телят. Выявлено, что защищенный жир «Нутракор» представляет собой комбинацию жирных кислот и кальция, связанных между собой на химическом уровне, не воздействующий на процессы ферментации в рубце. Установлено, что применение защищенного жира «Нутракор» из расчета 1,5% от сухого вещества, позволило увеличить валовой прирост телят на 12,4% и снизить себестоимость на 1 кг прироста.

Выращивание здоровых, хорошо развитых и с крепкой конституцией животных зависит от многих факторов, в том числе от кормления, базирующееся на удовлетворении потребностей растущего организма в энергии, питательных и биологически активных веществах [1, С. 12], [15,С. 25]. Однако используемые в хозяйствах корма не всегда удовлетворяют потребность организма в энергии и питательных веществах, что приводит к нарушениям обменных процессов, снижению племенных и продуктивных возможностей животных [3, С. 49], [4, С. 125], [5, С. 3], [10, С. 104], [12, С. 28]. При этом вырастить телят желательного типа, способных в конкретных условиях проявить высокую продуктивность при экономном расходовании кормов возможно за счет введения в рацион компонентов направленного действия. К таковым относятся защищённые жиры, основной задачей, которых является защита рубца от негативного воздействия, особенно при использовании кормов с высоким содержанием клетчатки [9, С. 8], [13, С. 17]. Значение жиров определяется не только энергетической функцией, но и обеспечивают поступление в организм жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К), служат источниками незаменимых жирных кислот. При использовании «защищенных» жиров происходит замещение части липидов собственного тела с использованием энергии при синтетических процессах, животное меньше теряет в живой массе, при этом уменьшается риск возникновения кетозов [8, С. 408], [14, С. 18]. Эффективность использования питательных веществ зависят не только от качества кормов, но и от процессов, происходящих в пищеварительном тракте животного. Сухой защищенный жир «Нутракор» не воздействует на процессы ферментации в рубце, однако обеспечивает растущий организм телят кальцием и ненасыщенными жирными кислотами, повышает усвояемость клетчатки.

Цель исследований – изучить эффективность и целесообразность применения сухого защищенного жира «Нутракор» в рационах телят.

Методы исследований. Экспериментальная часть выполнена на базе ООО «ПК Молоко» Нижнетавдинского района Тюменской области. Объектом исследования послужили телята голштинской породы. Формирование групп осуществлялось с учётом возраста, живой массы и физиологического состояния, по 10 голов в каждой. Телята содержались в типовых помещениях, раздача кормов проводилась с помощью кормораздатчика «Фаризин», для бесперебойного водопоя установлены автопоилки ПА-1. Основу кормления телят в хозяйстве составляют объемистые корма: сено, заготовленное по традиционной рулонной технологии, силос кукурузный. Из концентратов телятам дают комбикорм КК-62 с добавлением собственного зернофуража. Дополнительно к основному рациону телята в опытных группах получали сухой защищенный жир «Нутракор» в количестве 1,0 и 1,5% от сухого вещества соответственно.

О физиологическом состоянии животных судили по изменениям морфологических и биохимических показателей крови. Пробы крови брали из яремной вены, методом случайной выборки у трех животных из каждой группы, по изменению которой судили о межуточном обмене организма и его защитных реакциях. Интенсивность роста телят учитывалось путем ежемесячного индивидуального взвешивания. Полученный цифровой материал подвергли биометрической обработке.

Результаты исследований. Внутренней средой организма является кровеносная система, обладающая наибольшей информативностью, быстро и чутко реагировать на источники воздействия различных факторов, при развитии в нем адаптивных или патологических процессов [2, С. 56]. Состав крови не только отражает состояние животного, но и позволяет наблюдать различные изменения в их организме [11, С. 55]. Чем больше эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови, тем больше поглощается кислород, и тем интенсивнее будет происходить обмен веществ в организме [7. С. 99]. Установлено, что введение в состав рациона телят сухого защищенного жира «Нутракора» улучшило метаболические процессы в их организме. Так, при скармливании телятам Нутракора из расчета 1,5% от сухого вещества рациона, количество эритроцитов в крови увеличилось на 4,3%, гемоглобина - на 0,7% в сравнении с контролем. Включение в состав рациона 1,0% Нутракора от сухого вещества рациона, концентрация эритроцитов в крови телят превысило контрольные значения на 3,8%, гемоглобина – на 0,4%.

Известно, что белки крови участвуют в транспорте питательных веществ, образуют важные компоненты системы свертывания крови, содержат антитела иммунной системы, отражают готовность организма своевременно и адекватно реагировать на любые нарушения структуры всех органов и систем. Исследованиями установлено, что введение в рацион Нутракора содержание общего белка в крови телят в опытных группах увеличилось на 1,9 и 2,8% по сравнению с контролем. Вероятно, это связано с активизацией в крови процессов углеводного и белкового обмена, что вызвало более интенсивное брожение в рубце и образование летучих жирных кислот за счет расщепления сложных углеводов до моносахаридов ферментом глюкоамилазой, входящей в состав Нутракора.

Непременным компонентом внутренней среды организма являются кальций и фосфор, недостаток которых в рационе могут быть причиной изменений в метаболических процессах, сопровождающихся нарушением гомеостаза. Установлено, что в крови телят 1-й и 2-й опытных группах содержание кальция превысило контрольные значения на 1,7 и 3,9%, фосфора – на 4,1 и 6,6% соответственно.

Жиры обладают не только высокой энергетической ценностью, но и стимуляторами роста животных [6, С. 42]. Важным показателем при изучении роста и развития животных служит динамика живой массы, характеризующая степень развития организма в период онтогенеза.

Img.jpg

Наиболее высокая скорость роста (рис.1) отмечена у телят, получавших 1,5% Нутракора от сухого вещества рациона. Так, валовой прирост 1 головы за период исследований составил 229,2 кг, а живая масса в конце опыта - 336,7 кг, что достоверно больше на 8,3% (P<0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы. При скармливании 1,0% Нутракора от сухого вещества рациона валовой прирост телят составил 218,3 кг, живая масса в конце опыта – 326,5 кг, что достоверно больше на 5,1% (P<0,01) в сравнении с аналогами контрольной группы. Максимальный среднесуточный прирост живой массы в целом за опыт был получен от телят 2-й опытной группы, что достоверно больше на 12,4% (P<0,01) в сравнении с контролем. В 1-й опытной группе среднесуточный прирост живой массы в целом за опыт достоверно превысил контрольные значения на 7,0% (P<0,05).

Для более полной оценки интенсивности роста животных нами была рассчитана относительная скорость роста (табл.1).

 

Таблица 1 – Относительная скорость роста телят, %

Возрастные периоды, мес.

Группа

контрольная

1 опытная

2 опытная

3 – 6

44,7±2,12

47,4±1,43

50,7±1,72

6 – 9

34,7±3,41

35,7±4,21

35,2±3,12

9 - 12

26,2±2,52

25,9±2,34

26,6±2,61

Анализ результатов показал (табл.1), что более интенсивно росли телята, получавшие в составе рациона 1,5% Нутракора от сухого вещества. Так, относительная скорость роста у телят от 3 до 6 месяцев была выше контроля на 6,0%, с 6 до 9 месяцев – на 0,5% и с 9 до 12 месяцев – на 0,4%. При вводе в рацион 1,0% Нутракора от сухого вещества относительная скорость роста телят от 3 до 6 месяцев составило 47,4%, что больше на 2,7%, с 6 до 9 месяцев – на 1,0% по сравнению с аналогами контрольной группы.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что введение в рацион защищенного жира «Нутракор» оказало стимулирующее действие на рост и развитие телят, улучшило окислительные свойства крови, о чем свидетельствуют увеличение в их крови эритроцитов и гемоглобина. Кроме того, воздействие Нутракора на биологические точки телят сопровождается активацией обменных процессов в их организме. Наилучший эффект получен при использовании 1,5% Нутракора от сухого вещества рациона, что позволило увеличить абсолютный прирост живой массы телят и снизить затраты на 1 кг прироста.