| Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров

Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров

Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров

В настоящее время с целью увеличения продуктивности дойных коров нацеливает специалистов к поиску новых решений в вопросах нормированного высокоэнергетического кормления животных. Повышение продуктивности в свою очередь связано с потребностью в энергии и питательных веществах. [3]

Зачастую, множество различных факторов влияют на качество заготавливаемых основных кормов, используемых в рационах дойных коров в зимний период. Не всегда получается заготовить корма, которые содержат высокий доступный уровень энергии и питательных веществ. Поэтому приходится искать другие источники энергии.

В настоящее время существует много дополнительных источников энергии, однако самыми популярными из них являются «защищенные» жиры. [2]

В производственных условиях изучали влияние кальциевых солей жирных кислот (продукт «Нутракор») на молочную продуктивность, качественные показатели молока, а также некоторые воспроизводительные показатели, уровень холестерина в крови. Производственная проверка проводилась в ООО «Балтутино» Смоленской области. На момент исследования в хозяйстве было 1800 дойных коров. Средняя продуктивность коров за лактацию – 7200 кг молока. Для опыта были сформированы две группы коров по принципу пар-аналогов, по 30 коров в каждой. Первая группа – контрольная, вторая – опытная. Животные были подобраны по следующим показателям: коровы черно-пестрой породы второй лактации со средней живой массой 570 кг. Исследования проводились на лактирующих коровах после отела и до 90 дней лактации. Подопытные животные содержались в типовом четырехрядном коровнике на привязи. Кормили и доили коров двукратно.

Контрольной группе скармливали в сутки: кукурузного силоса – 10 кг, сенаж (вика+овес) – 13 кг, сенаж (клевер+тимофеевка) – 20 кг, дробленого зерна кукурузы – 1 кг, дерть ячменная – 1 кг, дерть овсяная – 1 кг, жмыха рапсового – 2 кг, подсолнечного шрота – 1 кг, патоки – 1 кг, соли поваренной – 150 г, мела – 150 г и премикса – 150 г. Рацион рассчитан на коров со среднесуточной продуктивностью 25 кг молока. [1] Опытной группе к основному рациону добавляли 300 г КСЖК (продукт «Нутракор»). В сутки животные контрольной группы получали 215 МДж обменной энергии, сырого протеина – 3097 г. Опытная группа в сутки получала 225 МДж обменной энергии и сырого протеина – 3097 г соответственно.

По результатам опыта были получены следующие данные (таблица 1). Значение среднесуточного удоя было достоверно выше в опытной группе на 2,6 кг молока, чем в контрольной или 10,1% выше по отношению к контролю. Массовая доля жира была больше в образцах молока опытной группы на 0,5% в сравнении с животными контрольной группы. Разницы в изменении массовой доли белка в контрольной и опытной групп не наблюдалось. Массовая доля лактозы в молоке была на 0,2% выше в опытной группе по сравнению с контролем. Достоверной разницы в изменении плотности и кислотности молока не установлено. Повышение продуктивности дойных коров и массовой доли жира в молоке в опытной группе мы связываем за счет более эффективного использования энергии извлекаемой из КСЖК (продукт «Нутракор»).

Таблица 1. Продуктивность дойных коров и некоторые качественные показатели молока


 
Группы
  1-контрольная 2-опытная
Среднесуточный удой, за период опыта, кг 25,7±1,2 28,3±1,1
% к контролю 100,0 110,1
Массовая доля жира, % 3,4±0,1 3,9±0,1
Массовая доля белка, % 2,8±0,1 2,8±0,1
Массовая доля лактозы, % 4,7±0,1 4,9± 0,1
Плотность молока, см 28,3±0,1 27,9±0,1
Кислотность, °Т 16,9±0,1 16,4±0,1


В опыте были изучены и проанализированы некоторые воспроизводственные показатели коров (таблица 2). Кратность осеменения была достоверно выше на 0,8 раз. Сервис-период был достоверно короче у коров в опытной группе по отношению к контрольной. Достоверное снижение сервис-периода можно объяснить более высокой плотностью энергии в рационах опытных групп [5].

Таблица 2. Сервис-период и кратность осеменения коров при скармливании КСЖК (продукт «Нутракор»)

Показатель Контрольная группа Опытная
Кратность осеменения 3,2±0,2 2,4±0,2**
Продолжительность сервис-периода, дни 119,2±2,0 111,3±1,9*

Таблица 3. Уровень холестерина в крови коров

Показатель Контрольная группа Опытная группа
Начало опыта Конец опыта Начало опыта Конец опыта
Холестерин, ммоль/л 5,03±0,08 5,34±0,02 5,89±0,06*** 6,15±0,08***

Исследовали кровь подопытных животных на уровень холестерина в крови. Кровь исследовалась в ГБУ Городской ветеринарной лаборатории г. Москвы. Уровень холестерина в крови у коров в начале периода был достоверно выше в опытной группе на 0,31 ммоль/л, чем у коров контрольной группы. В конце периода количество холестерина в крови было достоверно выше у коров опытной группы на 0,26 ммоль\л, чем у животных контрольной группы. Согласно некоторым исследованиям, существует зависимость между уровнем холестерина в крови и продолжительностью сервис-периодом. [6,7] Есть данные, что чем выше уровень холестерина в крови коров, тем короче длительность интервала от отела до оплодотворения [8]. Согласно данным наших предыдущих и настоящих исследований, это подтверждается для опытной группы, так как при высоком уровне холестерина в крови у животных интервал от отела до осеменения был достоверно ниже.

В результате проведенных исследований в производственных условиях можно сделать следующие выводы:

  • Скармливание КСЖК коровам в количестве 300 г в сутки на голову дойным коровам достоверно увеличивает молочную продуктивность;

  • Включение в состав рациона дойным коровам КСЖК влияет на снижение кратности осеменения, сокращают время сервис-периода, наблюдается увеличение уровня холестерина в крови у коров.

Таким образом, считаем целесообразным скармливание КСЖК в дозе 300 г на голову в сутки в качестве добавки к рациону для повышения энергетической питательности рациона и снижении затрат обменной энергии на единицу продукции.